信件查阅
说明:对涉及到具体工作人员的违规和服务态度的问题,请您详细提供有关情况(具体时间、地点)和您的具体联系方法,以便有关部门进行核对。 如果您不希望在网上公开您的问题,可以选择“不公开”选项。信件提交后可在您的“用户空间”-“其他信箱”中查看信件办理情况。
(2021年8月24日以前的信件需凭系统反馈给您的查询码进行查询)
办理状态
办理完毕
办理单位
郑州市城乡建设局
回复内容
尊敬的市民:
您好,《郑州市人民政府网站统一信箱平台信件登记表》收悉。根据《中华人民共和国建筑法》《建筑工程施工许可管理办法》《河南省住房和城乡建设厅关于调整房屋市政施工许可证限额的通知》等相关规定,现将有关问题答复如下:
一、进行暖气改造,安装集中供暖设施、管道,如果属于房屋建筑及其附属设施的建造和与其配套的线路、管道、设备的安装活动,则属于《建筑法》第二条中所述的建筑活动。
二、开发商在前期建设时未安装集中供暖设施、管道,后期进行暖气改造,安装集中供暖设施、管道,合同金额超过1000万元,建设单位在开工前应当依法申请领取施工许可证。建设单位申请领取施工许可证,应当具备下列条件,并提交相应的证明文件:1.依法应当办理用地批准手续的,已经办理该建筑工程用地批准手续。2.依法应当办理建设工程规划许可证的,已经取得建设工程规划许可证。3.施工场地已经基本具备施工条件,需要征收房屋的,其进度符合施工要求。4.已经确定施工企业。按照规定应当招标的工程没有招标,应当公开招标的工程没有公开招标,或者肢解发包工程,以及将工程发包给不具备相应资质条件的企业的,所确定的施工企业无效。5.有满足施工需要的资金安排、施工图纸及技术资料,建设单位应当提供建设资金已经落实承诺书,施工图设计文件已按规定审查合格。6.有保证工程质量和安全的具体措施。施工企业编制的施工组织设计中有根据建筑工程特点制定的相应质量、安全技术措施。建立工程质量安全责任制并落实到人。专业性较强的工程项目编制了专项质量、安全施工组织设计,并按照规定办理了工程质量、安全监督手续。
如有疑问请拨打0371-67581192进行咨询,特此告知!
感谢您对郑州建设的支持!
您好,《郑州市人民政府网站统一信箱平台信件登记表》收悉。根据《中华人民共和国建筑法》《建筑工程施工许可管理办法》《河南省住房和城乡建设厅关于调整房屋市政施工许可证限额的通知》等相关规定,现将有关问题答复如下:
一、进行暖气改造,安装集中供暖设施、管道,如果属于房屋建筑及其附属设施的建造和与其配套的线路、管道、设备的安装活动,则属于《建筑法》第二条中所述的建筑活动。
二、开发商在前期建设时未安装集中供暖设施、管道,后期进行暖气改造,安装集中供暖设施、管道,合同金额超过1000万元,建设单位在开工前应当依法申请领取施工许可证。建设单位申请领取施工许可证,应当具备下列条件,并提交相应的证明文件:1.依法应当办理用地批准手续的,已经办理该建筑工程用地批准手续。2.依法应当办理建设工程规划许可证的,已经取得建设工程规划许可证。3.施工场地已经基本具备施工条件,需要征收房屋的,其进度符合施工要求。4.已经确定施工企业。按照规定应当招标的工程没有招标,应当公开招标的工程没有公开招标,或者肢解发包工程,以及将工程发包给不具备相应资质条件的企业的,所确定的施工企业无效。5.有满足施工需要的资金安排、施工图纸及技术资料,建设单位应当提供建设资金已经落实承诺书,施工图设计文件已按规定审查合格。6.有保证工程质量和安全的具体措施。施工企业编制的施工组织设计中有根据建筑工程特点制定的相应质量、安全技术措施。建立工程质量安全责任制并落实到人。专业性较强的工程项目编制了专项质量、安全施工组织设计,并按照规定办理了工程质量、安全监督手续。
如有疑问请拨打0371-67581192进行咨询,特此告知!
感谢您对郑州建设的支持!
2021-09-27 09:40:39
写信人对回复结果的满意度评价
满意